Saturday, December 15, 2007

Секретное задание №6

На этот раз, как обещала - и сладенькое в лице коктейля, и солёненькое - легко готовящееся. (NB! Если кто то из вас решит брать самостоятельный рецепт, помните что готовка не должна занимать более 15-20 минут).

Итак:

Коктейль MOKAJOOK JÄÄTISEKREEMIGA



Рецепт расчитан на 2 бокала. В зависимости от колличества людей ведите расчёт.
Если хотите добится эстетического идеала - можете взять с собой подходящие бокалы. Обязательным это, конечно, не является.

Понадобится:
4 шарика ванильного пломбира
2 чайные ложки растворимого кофе или растворимого какао (в зависимости от вашего вкуса)
2 столовые ложки сахара (если используете какао с сахаром, то сахар отдельно добавлять не понадобится)
400 ml холодного молока






ГОРЯЧАЯ ЗАКУСКА ИЗ ЯИЦ:





Рецепт расчитан на 4 порции (4 штуки).

Понадобится:

8 кусков белого квадратного резаного хлеба.
2 ст.л. сливочного масла
3 ст.л. тёртого сыра
4 яйца
соль и перец по вкусу
зелень для украшения

Sunday, December 9, 2007

Retsepty dlja zadanija nr 5

Vybirajte ljuboj ponravivshijsja.

пирожное "Картошка"
















СОСТАВ
300г ванильного печенья, 0,5 стакана молока, 0,5 стакана сахара, 1 стакан орехов, 150г сливочного масла, 2 ст ложки какао (или 100г шоколада + 1 ст ложка какао), коньяк 1-2 ложки


Истолочь печенье

В небольшую кастрюльку влить молоко, всыпать сахар и какао. Для лучшего вкуса желательно положить шоколад. Поставить на огонь и довести до кипения.
Когда смесь закипит и сахар с шоколадом растворится, положить масло и интенсивно размешивать до полного растворения масла.



Массу остудить до теплого и влить в молотые сухари.
Добавить 1~2 ст ложки коньяка.



Тщательно размешать и подождать, пока сухари не размокнут. После этого сухарную массу брать небольшими порциями и формировать в виде картофелин.
Готовые пирожные можно обвалять в какао или молотых орехах или натертом шоколаде. Если есть немного крема, то его можно отсадить в виде росточков.
Пирожные поставить в холодильник для застывания.


медальоны с бананами
















Еще один вариант сладкой колбасы.



СОСТАВ
200г печенья, ~50г сливочного масла, 1/4 банки сгущенного молока, 1 банан, 1/4 стакана молотых орехов или натертого шоколада или какао


Банан порезать дольками толщиной 1~2см.
Печенья размять в крошку, вмешать сливочное масло комнатной температуры и сгущенное молоко.
Получившееся тесто брать небольшими кусочками, расплющивать в лепешечку, в середину вкладывать дольку банана и закрывать банан сверху краями теста.



Молотые орехи или натертый шоколад или какао выложить на блюдечко ровным слоем.
Готовое пирожное обкатать со всех сторон в орехах или шоколаде, одновременно придавая ему форму медальона.
Поставить в холодильник для застывания.


сладкая колбаса
















Вкусная сладость к чаю. Можно приготовить заранее и долго-долго хранить в морозильнике
Очень интересна реакция человека, никогда не пробовавшего такое изделие.



СОСТАВ
400г (2 пачки) печенья, 100г сливочного масла, 50г грецких орехов (по возможности), 3 ст ложки порошка какао, 1 яйцо, 1 стакан сахара и 1/2 стакана молока, полиэтиленовую пленку


Заварной крем: взять 1 яйцо, 1 стакан сахара и 1/2 стакана молока. Все смешать, добавить какао и довести до кипения на маленьком огне, при непрерывном помешивании.


Раскрошить печенье так, чтобы попадались довольно крупные куски. Можно просто не очень тщательно размять его толкушкой.



Положить размягченное масло, дробленые орехи, заварной крем, какао и все хорошо размешать руками. Должна получиться вязкая масса светло-коричневого цвета.



Выложить массу на полиэтиленовую пленку, завернуть и закрутить концы. Положить в холодильник.
Перед подачей на стол порезать дольками.
Для длительного хранения колбасу убрать в морозильник.

Friday, December 7, 2007

Секретное задание №5

Итак:

задание для :
На блог в воскресенье будут выставлены рецепты тортов, которые подготовит для вас 9б.
Из них каждая семья выберет подходящий по вкусу торт и принесёт нужные продукты на урок.
Доклады готовят все, кто ещё не рассказывал. Урок последний - последняя возможность ответить.


задание для :
Ваша задача (задача каждой семьи) послать мне на и-мэил (irina.gross@mail.ee):
1. рецепт торта
2. подробное описание его изготовления
не позднее субботы 8 декабря 20.00
На урок принесёте нужные продукты.
Доклады готовят все, кто ещё не рассказывал. Урок последний - последняя возможность ответить.

До встречи, мои милые дети!!!

Похвала для 9б

Замечательно! Просто отлично! С вами всегда приятно работать. И доклад Стаси - идеально!

Единственное - опоздания и беганье в магазин на уроке надо прекратить. Продукты надо покупать своевременно. И отмазок быть не должно - ведь остальные ваши девочки готовы к уроку. Это называется умелая организация. Так что людей ответственных я очень хвалю. И замечаю все ваши старания.

Торты у вас получились замечательные! И кстати со временем, когда охладились в холодильнике, они стали ещё лучше. Остатки - сладки, как говорится.

Дома с таким тортом можете экспериментировать сколько угодно. В него можно добавлять и сухофрукты, и мармелад, и марцинан, и кусочки конфет - всё что душе угодно!

Я очень вами довольна! И готовтесь к заданию номер 5.

Tuesday, December 4, 2007

Похвала для 9а

Ну, хорошие мои, я вас поругала - я и похвалю.

По поводу подготовки к уроку мы с вами всё выяснили, а сам урок я с вами обсудить не успела, как вы поняли.

Если не считать опозданий некоторых,"безфартучья", и, как я поняла, проблем в коллективе, то всё удалось очень хорошо. Каждый иэ вас подошёл к теме торта по-своему, что радует. Если вы были внимательны, то заметили 3 разных способа изготовления тортов:

1 группа торт пекла (тепловая обработка)

2 группа - смешанная техника. Помадку варили, а основой торта служил готовый продукт - зефир, его никак не обрабатывали

3 группа - использовала не тепло, а холодильник, а массой для торта служили измельчённые готовые продукты

Результат, по моим понятиям шикарный.

Кристи также осталась вами очень довольна.
Единственное, она, как и я, считает ваш подход к докладам не серьёзным. Во-первых, хихиканье, оно отвлекает слушателя, во вторых "чтение" с листа. Мне кажется дело тут в том, что вы не совсем понимаете смысл докладов. Попробую обьяснить.

Ту же информацию я могла бы давать вам сама. В начале каждого урока мы бы конспектировали. Но я считаю вас уже взрослыми и думаю, вам достаточно информацию просто прослушать. А прослушать вы должны обязательно. Поэтому и требую от вас внимательности, когда другой говорит.
Информацию вы должны знать так же хорошо как и отвечающий. Уметь отвечать на вопросы.

Что касается выступления...представляете если бы я выходила и общалась с вами по бумажке? :) Важен ведь и зрительный контакт.
Рассматривайте лучше ситуацию так, что у вас на 10 мин есть возможность стать учителем, взять власть в свои руки и рассказать остальным то, что вы знаете лучше других.
С тем же интересом, с которым вы рассказываете маме серию фильма, которую она пропустила. Никто из вас с листа то не читает? Научный текст не нужен, всё своими словами. Как анекдот. И шутить никто не запрещает, если нам это поможет что-то запомнить.
Ну такое маленькое замечание.

Домащняя работа появится в блоге в воскресенье.

А в остальном вы просто умницы! Хорошо постарались.

Торты замечательные и готовили вы дружно, и вели себя славно-вежливо. Справились самостоятельно с приготовлением.

Глаз радовался, уши да и нос. Сижу сейчас в кабинете - пахнет с кухни ароматно.

Кристи лично просила похвалить вас от её имени. И я присоединяюсь.

Спасибо, дорогие!

WELL DONE!

Sunday, December 2, 2007

dlja 9b klassa:СЕКРЕТНОЕ ЗАДАНИЕ №4 RETSEPT

Торт "Полено"


Для приготовления потребуется:

folga
500 г печенья
1 стакан (150-200g)очищенных грецких орехов
250 г сгущенного молока
какао-порошок и сахар для посыпки торта
esli nravitsja kokos - mozhee dobavitj v tort kokosovuju struzhku

Способ приготовления:
Печенье тщательно измельчить, перемешать с очищенными, размельченными орехами и сгущенным молоком до получения однородной массы. Полученную массу завернуть в фольгу и придать ей форму полена, поставить в холодное место на 40-50 минут. Затем торт развернуть, посыпать сахарной пудрой и какао-порошком и выложить на овальное блюдо для подачи на стол.


Ne zabudte s soboj fartuki i rezinki dlja volos! A takzhe chaj. Ustroim chaepitije.

NB! Doklady gotovte objazateljno. Tort dolgoe vremja nahoditsja v duhovke ili holodiljnike. V eto vremja budete otvechatj.

dlja 9a klassa: СЕКРЕТНОЕ ЗАДАНИЕ №4 RETSEPT

DLJA VSEH, KTO NE PODGOTOVIL SVOJ RETSEPT TORTA I NE POSLAL MNE NA E-MAIL.

Kak vidite, ja ne nahozhusj doma, dazhe klaviatury s cirillicej net. Tak chto zaranee proshu proshenija za dannyj shrift.

Odnako ja vypolnjaju za vas, "9a" rabotu, daby ne podvesti "9b". Sama sebja ja uzhe podvela, nadejasj na vashu otvetstvennostj.

Ja ochenj rasstroena, chto to, o chjom my dogovorilisj ne vypolneno. Esli byli kakie to pretenzii, govoritj nado bylo ob etom esho na uroke. A teperj poluchaetsja ja na vas nadejalasj, a vy menja podveli.

Ja doverilasj vam, pojdja na vstrechu vashim zamechateljnym idejam. Ja na samom dele vam doverjaju. No vidimo rano ja dala vam vozmozhnostj reshatj samostojateljno. Moja oshibka.

Problema esho i v tom, chto na urok pridjot proverka, i mne pridjotsja krasnetj vdvojne.

Daby spasti situaciju i okonchateljno ne provalitj operaciju - ja vystavljaju na sajt recept torta.

Proshu prinesti sootvetstvujushie produkty i ne opazdyvatj na urok.

Ne zabudte s soboj fartuki i rezinki dlja volos! A takzhe chaj. Ustroim chaepitije.

NB! Doklady gotovte objazateljno. Tort dolgoe vremja nahoditsja v duhovke ili holodiljnike. V eto vremja budete otvechatj.





Торт "Полено"


Для приготовления потребуется:

folga
500 г печенья
1 стакан (150-200g)очищенных грецких орехов
250 г сгущенного молока
какао-порошок и сахар для посыпки торта
esli nravitsja kokos - mozhee dobavitj v tort kokosovuju struzhku


Способ приготовления:
Печенье тщательно измельчить, перемешать с очищенными, размельченными орехами и сгущенным молоком до получения однородной массы. Полученную массу завернуть в фольгу и придать ей форму полена, поставить в холодное место на 40-50 минут. Затем торт развернуть, посыпать сахарной пудрой и какао-порошком и выложить на овальное блюдо для подачи на стол.

Friday, November 30, 2007

СЕКРЕТНОЕ ЗАДАНИЕ №4

Дорогие мои талантливые! Хочу сообщить вам новость. К нам на урок придёт гость, мой преподаватель Кристи Паас! Я обучаю вас, а - она меня. Как и вы, я учусь. И Кристи придёт именно за тем, чтобы указать мне на мои сильные и слабые стороны. На мои ошибки и успехи. Так что будьте умницами, как и всегда! Она в конце обязательно поделится со мной впечатлениями о том, что мы делаем так, а что надо было бы исправить. Я обязательно потом расскажу и вам, если вам будет интересно.

А теперь подробнее о задании.

Агенты группы "А", ваша задача: Не позднее 20.00 в субботу на мой и-мэил irina.gross@mail.ee вы пришлёте 3 рецепта торта с подробным описанием приготовления (по одному рецепту торта - от каждой семьи). С собой берите чай. В сухомятку торт не так хорош.

Агенты группы "Б", ваша задача: Каждая из семей выберет на свой вкус один из рецептов приготовления торта, который в воскресенье будет вывешен сюда, на блог, как и обычно. С выбранным рецептом работаете далее так же, как и в любой другой урок. С собой берите чай. В сухомятку торт не так хорош.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТЕМ, КТО ОПАЗДЫВАЕТ: это никуда не годится! Впредь попрошу приходить вовремя!

ВСЕМ: доклады, фартуки, резинки для волос.

Monday, November 26, 2007

По поводу предстоящих заданий №4 и №5

Хотелось бы отметить, я очень довольна вашей самостоятельностью!
Агенты группы "А" предложили хорошую идею, которую я полностью поддерживаю.
Итак, поступило предложение дать вам свободу действий в выборе задания. То есть самим выбрать рецепт, который мы приготовим и с группой "А" и с группой "Б".

Задание группы "А" : подготовить Секретное задание №4, Каждая из семей должна выбрать рецепт торта и послать напечатанный рецепт мне на е-мэил: irina.gross@mail.ee, не позднее 20.00 в субботу 1 декабря.

Задание группы "Б"
: подготовить Секретное задание №5, Каждая из семей должна выбрать рецепт торта и послать напечатанный рецепт мне на е-мэил: irina.gross@mail.ee, не позднее 20.00 в субботу 8 декабря декабря.

Sunday, November 25, 2007

Секретное задание №3

Дорогие агенты! На этот раз мы с вами приготовим не одно, а несколько блюд. Солёненькое и сладенькое. Чтобы никому не было обидно. А также подготовим красивый напиток.

И заранее напоминаю,
1. с собой: резинки для волос, фартуки. Начинаю снижать за их отсутствие оценки.
2. доклады.



1. HOMMIKUMUNA PEEKONIS



Понадобится:

- Бумажные формочки для муфинов (www.google.ru, поиск по картинкам, забейте слово
"muffin", так легче будет понять о чём говорю; либо рассмотрите повнимательнее
картинку, которую нашла для вас я)
- 4 ломтика бекона (хорошо подойдёт магазинная, уже готово-нарезанная ветчина в
пачках)
- 4 ст.л. масла (не растительного, а животного. Например Taluvõi)
- 4 яица
- 2 ломтика сыра
- немного зелени
- немного подсолнечного масла


2. PUUVILJAVARDAD



NB!
В данном случае, как и в первом, блюдо так же поштучное. Советую принести двойную порцию продуктов. Или более. Сами решите сколько таких "Палочек" осилит каждый из вас.

Итак рецепт (4 палочки):

длинные шпажки (деревянные длинные палочки (как на картинке))
100 г красного винограда
100 г зелёного винограда
1 яблоко
1 банан
1 банка консервированых ананасов
2 дл ягодного или фруктового йогурта (т.е. совсем малое колличество, пара ложек. Хватит маленькой баночки)
1 дл кокосовой стружки

3. НАПИТОК

Запивать будем соком.

Принесите:

- пачку апельсинового, яблочного или ананасового сока, по вкусу
- соломки
- 1 апельсин

Tuesday, November 20, 2007

ИНФО для агентов высшего уровня



существует СПЕЦ. БЛОГ для агентов КГБ. В последний будет добавлятся информация, касающаяся жизни за пределами школы и она только для тех, кто чувствует в себе силы выйти на государственный уровень: http://agenstvo.blogspot.com/

ШЭФ.

Sunday, November 18, 2007

Ответ на вопросы агетов 013 и 011 по Секретному заданию №2

Итак: "Брусничный соус" - штука хитрая. Особые приметы: прикидывается баночкой брусничного варенья. Скрывается в магазинах на полках с консервами (оливки, маринованые огурцы, зелёный горошек и т.д.). Работает в тесном контакте с мясом, чудно его дополняет. Ваша задача - обнаружить и задержать. Достаньте его живым.

МИСС ШЭФ.

Saturday, November 17, 2007

Секретное задание 2

Уважаемые супер-агенты!
Хочу поблагодарить вас за выполнение прошлого секретного задания. Всё было выполнено почти без недочётов. Но постараемся быть внимательнее в дальнейшем. Об этом я изложу чуть ниже и на уроке ещё раз обращу ваше внимание на важные пункты.

А сейчас подробнее о задании номер 2.

Мне удалось найти для вас один интересный рецепт, который показался мне вкусным и симпатичным. Эстетика ведь тоже играет большую роль. Некоторые даже говорят: если хотите похудеть, откажитесь от изящно поданных блюд. Ведь именно аппетитный вид пищи заставляет нас полакомиться ею даже тогда, когда мы вовсе не голодны.

Но мы-то с вами, конечно, ценим красоту. Всё постараемся сделать изящно.

А сечас - NB: В рецепте используется готовое слоёное тесто. Оно имеет свойство в тепле разбухать до неимоверных размеров. В то же время, если вы принесёте его в замороженом виде, мы будем ждать до ночи пока оно оттает. Тоже - не выход. Так что, золотки мои, совет таков:

Слоёное тесто (уже раскатанное, в упаковке - такое найдёте в магазине. Обратите внимание: СЛОЁНОЕ, НЕ ДРОЖЖЕВОЕ!!), дома, с вечера, из морозилки переложите в холодильник. И с утра, как только появитесь в школе, принесёте в наш класс в холодильник. Надеюсь таким образом спасти ситуацию.



Итак, рецепт:

РУЛЕТ ИЗ РУБЛЕНОГО МЯСА С ЯЙЦОМ (на 4 порции):

1 упаковка слоёного теста (400г)
1 маленькая банка шампиньонов
300г фарша (kodune)
6 яиц
100г сметаны
2ст.лож. рубленой петрушки
2ст.лож. рубленой зелени
панировочные сухари
соль
молотый чёрный перец
немного муки
1 желток
1ст.лож. сливок
200г готового брусничного соуса (если найдёте, было бы идеально, но я не требую)
помидоры, по 1-му на каждого человека
немного салатных листьев

Предлагаю запивать горячий ароматный рулет прохладным молоком. Вкусно и полезно. Но это решать вам - что вы принесёте. Даю свободу действий.


А теперь то, о чём обещала изложить в этой статье.

Подумала, что лучше изложить требования письменно, чтобы потом не возникло недопониманий.

Критерии оценивания :))))))))) :

1. правила гигиены (помыть руки, убрать волосы, и принесите уже фартуки наконец!)
2. подготовка к уроку (как групповая так и индивидуальная: во время быть на месте, принести всё что надо, в нужном виде. если в группе сбои на организационном уровне, оценка снижается всей группе, так как работаем в коллективе и умение распределять обязанности и разрешать возникшие вопросы - в вашей компетенции)
3. сервировка
4. уборка
5. доклады в нужное время
6. домашнее исследовательское задание (например: parim enne/kõlblik kuni)

При отсутствии факторов - снижение оценки. Но в вашем случае ето даже не подлежит обсуждению :S ! Только попробуйте вот заставить меня вам плохие оценки ставить! Уххх! я вам устрою! Вы так всё схватываете на лету - вам грех получать плохие оценки!


И несмотря на то, что список кажется длинным, ничего сложного здесь нет. Ведь ничего не стоит взять с собой резинку для волос, фартучек и помыть ручки. Намного сложнее с организационными вопросами. Их решать всегда трудно и нудно. Но если вы научитесь этому в школе, вам будет в жизни легче. Знаю из своего опыта. Я хочу вложить в вас всё лучшее, что смогу за столь короткое время. Учтите, что все ваши старания я замечаю и очень за это ценю. Хотя и ругать я вас всё равно буду, особенно если ошибаетесь в элементарных вещах. Ну и вооюще, чтоб не расслаблялись :D .

В общем удачи вам! Я с нетерпением жду урока с вами!

Thursday, November 8, 2007

Секретное задание 1- рецепт

Итак, я решила, что начнём мы с первого блюда и потихоньку перейдём к дессерту. Плавно и с любовью.
Перед вами стоит задача расcчитать количество продуктов правильно. Вы должны научится делать это самостоятельно. В каждой книге рецептов есть сноска на то, на сколько порций расчитан данный рецепт. Не всегда это совпадает с колличеством ваших гостей. Так что достаёте калькулятор и рассчитываете.

Итак, название нашей первой операции: SUITSULIHASUPP. Вот кому нравиться знать что он готовит, откроет онлаин-словарь и переведёт.
Рецепт расчитан на 4 человек. Делайте выводы по насчитанному колличеству "ваших".



Итак: Суп из капчёного мяса:

200 г капчёного мяса или -бекона
2 ст.л. риса
2 маркови
1 репч.лук
4 картофеля
12 дл воды
3 мясных бульонных кубика
2 ст.л. томатной пасты
2 ч.л. майорана
немного перца (желательно белого)
немного петрушки
2 зубчика чеснока

что касается майорана, кто не знает что это и как выглядит, вам поможет google.ru, поиск по картинкам

На случай напитка: 1,5-литровая бутылка минеральной воды и 1 лимон.
Задание, надеюсь всем понятно.
В случае вопросов обращаться в мсн или писать на и-мэил: irina.gross@hotmail.com

Секретное задание 1- инструкция



1. Итак, если вы читаете этот текст, значит вам доверено секретное задание. Вы-секретный агент. Но вы далеко не один. Будьте бдительны и оглядитесь вокруг. Посмотрите внимательно на тех, кто вас окружает. Возможно среди них.....есть "ваши".
2. После того, как вы разделили окружающих на своих и не своих, ваша задача найти друг с другом контакт. А также договориться о дальнейших действиях и расходах. Задание провалить нельзя ни в коем случае - дело государственной важности. Значит обязянности нужно равномерно распределить.
3. В общих чертах. Думаем логически. Если задание секретное, значит о нём никто не должен догадыватся. Заходить будете с главной двери кабинета рукоделия, тщательно делая вид, что вы обычные ученики в школе. Опозданий быть не должно. Операция будет проходить в кухне, там безопаснее. Вести себя нужно чётко, системно, без лишнего шума, чтобы не привлекать внимание. Работаем аккуратно, прячем волосы и надеваем передники (возьмите с собой), дабы не оставить следов, по которым вычислят вашу ДНК враги (волосы, куски отрезанных ногтей, даже нарощенных). И помните, за нами слежка. Надо замести следы. После окончания операции кухня должна быть оставленя в том же чистом виде что и была - без отпечатков пальцев. Если вам ясны правила, приступаем к расшифровке задания.